将食品宣传为具有药用疗效的产物停止销售的行为定性 江苏淮安中院裁定张某、王某等销售假药案

0 / 2031
四轮day 发表于 2021-4-20 17:53:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
稿件来历: 群众法院报

裁判要旨

行为人所售食品虽表面上未昭示为药品,但销售中一方面经过电视广告宣传该食品可以治疗人体响应疾病,另一方面经过热线电话宣传该食品具有药用疗效停止倾销,该行为合适“以非药品冒充药品”的表述特征,组成销售假药罪。

案情

被告人张某(系被告单元甲公司现实经营人)与王某(系被告单元乙公司现实经营人)经观察发现,经过卫视播放养生节目销售治疗高血压、糖尿病等产物的市场很好,遂发生操纵卫视广告销售此类产物获利的想法。经实地考查,二人决议对某公司生产的两种代用茶(具有QS标志,属普通食品)更换商标及包装,换成三种某汤,并与该公司告竣供货协议。该公司按照定制要求,生产标准稳定,在代用茶包装上虚增质料成份,并标注成份功效和张某供给的办事热线。后王某负责建造广告片,张某负责寻觅广告段位。2014年4月至7月,涉案产物广告片在湖北等地卫视播放,采用健康养生的节目形式,首先由假名医先容高血压、糖尿病等疾病成因、风险和治疗原则,接着先容涉案产物药用疗效,讲授中植入广告先容和宣传热线,最初由所谓的患者现身说法证实疗效,昭示产物的功用主治、适用症等,将产物冒充为治疗人体疾病的药品停止子虚宣传。

被告人董某、姜某明知涉案产物非药品,受张某、王某放置,治理催促话务员以医生等身份,向拨打热线的观众宣传产物具有药用疗效停止倾销。同年7月,患者刘某旁观广告片后采办该产物,发现无药品核准文号以为被骗,遂致案发。

裁判

江苏省淮安市淮阴区群众法院经审理以为,被告单元甲、乙公司是以涉案产物具有治疗响应疾病的名义对外宣传,而被害人亦是基于宣传的“治疗感化”才采办该产物,且该产物无药品核准文号,客观上被告单元的行为已组成销售药品的行为,该当认定为销售假药罪。张某、王某作为公司间接负责的主管职员,董某、姜某作为公司间接义务职员,其行为均组成销售假药罪,属配合犯罪。综合斟酌被告单元及被告人具有的量刑情节,以销售假药罪对被告单元甲、乙公司判惩罚金刑;对王某判处有期徒刑三年零六个月,并惩罚金320万元;对张某等人判处缓刑,并惩罚金,同时适用制止令。

宣判后,王某不服,提出上诉。淮安市中级群众法院经审理以为,原审判定究竟清楚、证据充实、科罪正确,鉴于二审中王某有新的立功,同时斟酌量刑平衡,遂对王某、董某与姜某的量刑予以改判。王某犯销售假药罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年,并惩罚金280万元;董某犯销售假药罪,免予刑事惩罚;姜某犯销售假药罪,免予刑事惩罚。

评析

本案争议焦点是将食品宣传为具有药用疗效的产物并予以销售的行为若何定性。对此,有三种分歧定见:一是以为组成销售假药罪;二是以为组成子虚广陪罪;三是以为组成欺骗罪。笔者附和第一种定见,即组成销售假药罪。

1.畴前期定制产物、虚减产物成份与功效行为判定,张某、王某具有以产物冒充药品的主观故意。二人明知订购的产物属于普通食品,但为增加销售量,授意生产公司更换产物称号、包装,并在包装上虚增配料,同时对配料中的中草药成份别离说明具有降血压、降血糖等疗效,并说明早晚分两次服用等分歧于常规食品及食用时代某些忌讳食品的用法和用量内容,诡计混淆黑白,迷惑消耗者,使消耗者不易分辨是药品还是食品,从而看成中药采办。由此可揣度二人前期预备产物行为的主观目标很明白,具有以产物冒充药品销售的故意。

2.从电视广告以及热线电话宣传产物的方式与内容来看,张某、王某实施了将产物冒充药品停止销售的客观行为。以非药品冒充药品的,为假药,但何种情形属于“以非药品冒充药品”,相关法令未作明白规定。对此,可连系药品的界说停止判定。药品治理法第一百条规定,药品是指用于防备、治疗、诊断人的疾病,有目标地调理人的心理性能并规定有顺应症大概功用主治、用法和用量的物资,包括中药材、中药饮片、中成药和诊断药品等。据此,药品包括三个法定特征:一是产物用处在于防备、治疗和诊断人的疾病;二是产物感化在于有目标地调理人的心理性能;三是产物规定有顺应症大概功用主治、用法和用量。是以,只要某种产物合适上述法定特征,就应定性为药品,而不具有该特征的产物明显就是非药品。连系该界说,行为人在表面上将非药品昭示为药品,以及将非药品宣传为具有功用主治、诊治人体疾病、调理人体心理性能等功效的药品停止销售的情形,都可以认定为“以非药品冒充药品”。具体到本案,张某与王某销售的产物虽有QS标志,未昭示为药品,但销售中,一方面经过电视广告将产物作为可以治疗高血压、糖尿病等人体疾病的药品停止宣传,另一方面让公司员工冒充医生等身份,经过热线电话宣传产物具有药用疗效停止倾销,明显,二人是将产物冒充药品来销售的,而非纯真的销售食品行为。

3.张某、王某将食品冒充药品宣传销售的行为合适销售假药罪的客体要件。销售假药罪所加害的客体包括国家药品治理制度和百姓生命健康权利。药品的特别性决议了其不能同即是其他产物,为此,国家专门建立了一套保证药品格量、保障用药平安的治理制度,将药品与非药品作了严酷区分与治理,严禁混淆。本案中,张某、王某明知所售产物系普通食品,却仍冒充为药品停止宣传销售,该行为侵扰了药品治理次序,欺骗误导了消耗者将食品看成治疗疾病的药品采办、服用,致使多人服用后出现不良反应,形成了人体健康的侵害,合适销售假药罪的客体要件。

综上,本案被告人将食品宣传为具有药用疗效的产物停止销售的行为合适销售假药罪的组成要件,组成销售假药罪。

本案案号:(2017)苏0804刑初165号,(2018)苏08刑终46号

案例编写人:江苏省淮安市中级群众法院 于晓萍
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

多维度在线交流 新房独家优惠 线上预约线下线上

扫码下载APP
免费赠送红包